Гарантийный срок на обувь

Это период, в течение которого, в случае обнаружения в товаре работе недостатка изготовитель исполнитель, продавец обязан удовлетворить требования потребителя п. Как правило, гарантийный срок устанавливается в договоре купли-продажи или же гарантийном листе талоне. Гарантийный срок на обувь гарантии определяются продавцом изготовителеми гарантийный срок в этих договорах соответственно устанавливается продавцом товара. На практике зачастую бывает так: Вы приходите в магазин, скажем, приобрести принтер. Гарантия, указанная продавцом в гарантийном талоне составляет 18 месяцев. Вы совершаете покупку, приходите домой и обнаруживаете в технической документации на принтер, информацию от производителя о том, что срок гарантии составляет 24 месяца. Так на какой срок ориентироваться? Если Вы обратитесь с этим вопросом к продавцу, он, конечно же, будет Вас убеждать, что действителен только в срок 18 месяцев, а 24 месяца — это «внутренний срок» для продавца. Между тем, Законом "О защите прав потребителей" установлено, что потребитель вправе предъявить к продавцу требования, связанные с выявлением в товаре недостатков, в случае, когда эти недостатки обнаружены в течение гарантийных сроков, установленных изготовителем пункт 1 статьи 19 Закона "О защите прав потребителей". Таким образом, Вы должны ориентироваться на срок гарантии установленный производителем. Как мы уже написали, продавец всячески старается его занизить, и тем самым избавить себя от «хлопот по обслуживанию». Если гарантийный срок на товар установлен изготовителем, то в договоре купли-продажи с учетом пункта 7 статьи 5 Закона "О защите прав потребителей" продавец вправе установить гарантийный срок на товар только большей продолжительности, чем установленный изготовителем товара. СОВЕТУЕМ: В тех случаях, когда Вы не можете выяснить срок гарантии установленный изготовителем — можно связаться с ним через Интернет, по телефону, службы представительства и, тем самым, узнать действительный гарантийный срок на обувь гарантии. Возможны ситуации, когда производитель не указывает гарантийный срок. В таком случае в договоре купли-продажи может быть установлен гарантийный срок любой продолжительности. Однако в случае установления продавцом гарантийного срока меньшей продолжительности, чем шесть месяцев двух лет - по недвижимостис учетом правила, установленного пунктом 5 гарантийный срок на обувь 477 Гражданского кодекса Российской Федерации, продавец гарантийный срок на обувь нести ответственность, если недостатки товара обнаружены покупателем по истечении гарантийного срока, но в пределах шести месяцев двух лет - по недвижимости со дня передачи товара покупателю и, если покупатель докажет, что эти недостатки возникли до передачи товара гарантийный срок на обувь или по причинам, возникшим до этого момента. На гарантийный срок на обувь, зачастую, продавцы устанавливают гарантийный срок, например, на обувь, меньше установленных законодателем 6 месяцев. Таким образом, если обувь «развалится» раньше чем через 6 гарантийный срок на обувь, и это произойдет вследствие недостатков товара, и, если покупатель докажет, что эти недостатки возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента, то продавец будет нести ответственность за недостатки товара. Для сезонных товаров обуви, одежды и прочих гарантийный срок исчисляется с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей. Так, например, в случаях приобретения обуви сезонного назначения - гарантийные сроки исчисляются со гарантийный срок на обувь наступления соответствующего сезона; для обуви несезонного назначения гарантийные сроки исчисляются со дня продажи-покупки обуви. Если на товар гарантийный срок не установлен ни продавцом, ни изготовителем, то, учитывая положения пунктов 1, 2 статьи 477 Гарантийный срок на обувь кодекса Российской Федерации и статьи 19 Закона "О защите прав потребителей", требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем к продавцу или организации, выполняющей функции продавца, при условии, что недостатки были обнаружены в разумный срок, но в пределах 6 месяцев со дня передачи товара покупателю в отношении недвижимого имущества - не позднее двух лет со дня передачи его потребителю. При определении разумности сроков рекомендуется исходить из гарантийных сроков, установленных государственными стандартами, а если они не установлены - из показателей долговечности товара, установленных нормативными документами по стандартизации. Если изготовителем гарантийный срок не установлен в соответствии с пунктом 1 статьи 19 Закона "О защите прав потребителей", потребитель вправе предъявить ему гарантийный срок на обувь, выполняющей функции изготовителя требования, предусмотренные абзацами 2, 4 пункта 1, а также пунктом 3 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей", если недостатки обнаружены в течение шести месяцев со дня передачи товара потребителю, а в отношении недвижимого имущества - в течение не более двух лет со дня передачи, если более длительные сроки не установлены законом или договором. Часто в СМИ, рекламируя свои продукты и товары, компании ссылаются на гарантийный срок на обувь гарантию - де продукт переживет и вас, и будет работать - главное купите его. Далеко не каждый потребитель знает, что абстрактного термина «пожизненная гарантия» действующее российское законодательство не допускает. Приведем полномочное разъяснение: «Некоторые организации разрабатывают стандартные формы договоров купли-продажи договор присоединенияв которые гарантийный срок на обувь условия, ущемляющие прав потребителей. Однако такое условие договора не раскрывает содержания понятия "пожизненная гарантия", которое в значительной мере является абстрактным и требует дополнительной конкретизации в тексте договора. Договор устанавливает обязанность фирмы в случае обнаружения изъянов в материале, функциональных или фабричных погрешностей устранить погрешности либо, если это невозможно, заменить товар на аналогичный. Данное положение противоречит Закону Российской Федерации "О защите прав потребителей". В соответствии с п. Таким образом, рассматриваемый пункт договора ограничивает права потребителей по сравнению с Законом. В гарантийный срок на обувь указано, что фирма не несет ответственности за все интерпретации презентанта, т. Между тем, обещания и заявления презентанта следует считать информацией о фирме, товаре и за ненадлежащую информацию фирма должна нести ответственность в соответствии со статьей 12 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей". Итак, будьте внимательны, обязательно изучайте текст договора. И знайте, что все условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными ст. Таким гарантийный срок на обувь, если бумага и стерпит нарушение Ваших прав, то уж судебные органы расставят все точки над «i». Необходимо иметь в виду, что в соответствии с Законом гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара покупателю, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, но не с гарантийный срок на обувь выпуска товара или поступления его к продавцу. Также Вы должны знать, что продавец сервисный центр должен продлять гарантию на товар на время нахождения его в ремонтеа в случае замены товара на новый, и гарантия должна исчисляться заново. В соответствии с Законом ст. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с гарантийный срок на обувь об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта. На практике же бывает так: или продавец сервисный центр умолчит о том, что он должен продлить гарантию попросту этого не будет сделано или же будет утверждать, что продолжает течь «старая гарантия». Знайте свои права и умейте их отстаивать. Достаточно объяснить менеджеру магазина, что Вы прекрасно знаете действующее законодательство о защите прав потребителей, как он вежливо исполнит все ваши требования. В редких случаях продавец пойдет на заранее проигрышный судебный спор, ведь все товары замененные по гарантии, продавец потом гарантийный срок на обувь у изготовителя, то есть, только теряет время.

См. также