Презентация на тему династия романовых

Назад Вперёд Загрузить 2,6 МБ Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию. Цели урока: Учебная: познакомить учащихся с семьей Петра I и дать краткие характеристики его родственников Развивающие: а продолжить формирование у учащихся навыков работы с учебником, иллюстрациями б способствовать развитию логического мышления, устной речи в продолжить работу по формированию общеучебных интеллектуальных умений: наблюдения, слушания, чтения, обобщения и самоконтроля Воспитательные: способствовать воспитанию у учащихся уважения к русской истории, культуре, чувства прекрасного, радости в учении Задачи: обучающие - формирование навыков исследовательской деятельности, умение отвечать на проблемные вопросы развивающие - развивать у учащихся умение применять полученные на уроке знания при работе с различными источниками — письменными и электронными. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран. Ход урока Приложение - презентация Какие направления русского искусства стали развиваться при Петре Великом? Что претерпело изменения в дворянском быту? Какое значение имели реформы ПетраI в области культуры? Учащиеся вспоминают пройденный материал и отвечают презентация на тему династия романовых поставленные вопросы. Презентация на тему династия романовых выводы о том, что Культура петровского времени соединяла в себе новации Петра I и традиции прежней Руси Шло усиление светских начал и активное насаждение западноевропейских образцов Зародилась и презентация на тему династия романовых отечественная наука Оформилась система образования Презентация на тему династия романовых художественная культура Учитель ведет диалог, задает вопросы и комментирует ответы учеников. Учитель показывает схему, где изображены жены и дети Петра Великого Слайд 5 и знакомит учащихся с семьей ПетраI. Ученики, глядя на годы жизни, просчитывают количество лет, которые прожили близкие царя, выявляют тех, кто пережил императора и мог претендовать на престол Проблемное задание — был ли реальный наследник у русского императора? Презентация на тему династия романовых начинает более подробно знакомить ребят с семьей Петра Великого. От первого брака с нелюбимою им Евдокиею Федоровною Лопухиной у Петра был сын царевич Алексей, родившийся в презентация на тему династия романовых году. В 1698 году ПетрI расторг свой брак с Евдокиею и отправил ее в Суздальский Покровский монастырь, где она была пострижена под именем Елены. Там она полгода носила иноческое платье, затем стала жить мирянкой. Петру некогда было заниматься своим сыном, и воспитанием царевича занимался барон Он учился охотно, особенно успешно изучал иностранные языки. В 1711 году царевич Алексей женился на немецкой принцессе Шарлотте Софии, которая родила дочь и сына. После смерти родителей внук ПетраI жил и воспитывался в семье деда. Алексей попал под враждебные Петру влияния. Он жалел мать, не любил отца, не стремился к учению и не понимал преобразований отца. Отец предложил ему уйти в монастырь, в ответ тот бежал в Австрию. Царевич был обвинен в измене, возвращен на Родину, отрекся от престола. Признался в государственной измене и был приговорен к смерти. Царевич Алексей умер в Петропавловской крепости в 1718 году. По этому вопросу учащийся делает сообщение. Учитель дополняет его иллюстрациями — портретами ЕкатериныI и её дочерей Анны и Елизаветы и показом слайдов. Что давал этот документ России? Учитель дополняет ответы учащихся. Устав о наследии престола 1722 г. Учитель руководит деятельностью учащихся, возвращая их к проблемному заданию. Проблемное задание — был ли реальный наследник у русского императора? Возможно, что некоторые ученики назовут императрицу или её дочерей в качестве наследниц. Домашнее задание: учащиеся записывают задание в дневники параграф 25 VII. Киевская, 24, Москва, Россия, 121165, ИД «Первое сентября», Оргкомитет фестиваля «Открытый урок».

См. также